logo_header-pavia

work

 

Il sito APPRENDISTATOPAVIA è in fase di manutenzione e verrà rimesso on-line dal 1° di settembre.

Nel caso di urgenze contattate direttamente l’Ente di formazione con cui avete bisogno di interloquire.

 

Fondazione Enaip Lombardia-Pavia

Viale C. Battisti, 104 - Pavia

Tel. 0382 26044 - Fax 0382 304865

pavia@enaip.lombardia.it   Giovanni Corsico

 

Fondazione Enaip Lombardia-Vigevano

Corso Milano, 4 - Vigevano

Tel. 0381 70707 - Fax 0381 70727

antonietta.gabba@enaip.lombardia.it   Antonietta Gabba

 

Associazione C.I.O.F.S.

Via L. il Moro, 13 - Pavia

Tel. 0382 472007 - Fax 0382 460663

segreteria_pavia@ciofslombardia.it   Alessandra Lunghi

 

ASSO-PROMO.TER

C.so Cavour, 30 - Pavia

Tel. 0382 372511 - Fax 0382 538048

colombi@ascompavia.it   Maria Elena Colombi

 

Centro Servizi Formazione Coop. Soc. a RL

Via Riviera, 23 - Pavia

Tel. 0382 3814500 - Fax 0382 529450

agauzzi@csf.pv.it   Alessandra Gauzzi

 

CE.SVI.P. Lombardia

Via Rezia, 11 - Pavia

Tel. 0382 538884 - Fax 0382 308942

cesvip.pv@cesvip.lombardia.it   Maria Sole Turri

 

Agenzia Provinciale per l’Orientamento, il Lavoro e la Formazione

Via San Giovanni Bosco, 23 - Pavia

Tel. 0382 471389 - Fax 0382 574198

ebarbieri@apolfpavia.gov.it   Emanuela Barbieri

 

E.L.Fo.L. Ente Lombardo Formazione Lavoratori

Piazza IV Novembre, 9 - Vigevano

Tel. 0381 76976 - Fax 0381 72072

info@elfol.it   Carrabino Giuseppe

 

Esedil Pavia

Viale Sardegna, 78/A - Pavia

Tel. 0382 33893 - Fax 0382 537289

palestra@esedil.it   Silvia Palestra

 

Fondazione Le Vele

Via Breventano, 26/28 - Pavia

Tel. 0382 466854 - Fax 0382 565036

isabella.colloridi@levelepavia.it   Isabella Colloridi

clara.speroni@levelepavia.it Clara Speroni

 

Fondazione Luigi Clerici-Pavia

P.le Fortunato Bianchi - (località Bivio Vela) - Pavia

Tel. 0382 571451 - Fax 0382 571467

pavia@clerici.lombardia.it    Antonio Adamo

 

Fondazione Luigi Clerici-Vigevano

C.so Torino 36/B - Vigevano

Tel. 0381 091461 - Fax 0381 091462

vigevano@clerici.lombardia.it    Emiliano Brocca

 

Fondazione Luigi Clerici-Mortara

Via S. Francesco d'Assisi, 14 - Mortara

Tel. 0384 99305 - Fax 0384 295009

mortara@clerici.lombardia.it    Emiliano Brocca

 

O.D.P.F. Istituto Santachiara-Voghera

Via Scarabelli Giovanni 59 - Voghera

Tel. 0383 368700 - Fax 0383 212762

cfp.voghera@santachiaraodpf.it   Pierfausto Ferrari

 

O.D.P.F. Istituto Santachiara-Stradella

Via Andrea Costa, 17 - Stradella

Tel. 0385 245663 - Fax 0385 245093

cfp.stradella@santachiaraodpf.it   Pierfausto Ferrari

 

E.C.I.P.A. Lombardia soc. coop.

Via Montegrappa n. 15 – Pavia

Tel: 0382 433126 – Fax: 0382 433132

m.preda@cnapavia.it   Manuela Preda

 

Istituto di Formazione V. Alfieri Srl Impresa Sociale

Via S. Lorenzo, 14 - Voghera

Tel: 0383 40139 – Fax: 0383 62544

alfieri@alfieri.it   Zaira Tigrino

 

Consorzio A.S.T., Agenzia per lo Sviluppo Territoriale – Area Formazione

P.zza Calzolaio d’Italia, 11 – Vigevano

Tel: 0381 095000 – Fax: 0381 095004

formazione@astvigevano.it   Nadia Deriu